ALTEN est une action du secteur Ingénierie de construction et éligible au PEA. Son cours actuel est de 81,200 €, soit une performance de +11,11% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 110,00 €, la valeur se négocie à un PER de 8,769. L'l'analyse technique est alten ct : moment charnière et la tendance court terme (1 semaine) est positive.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 110,00 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 110,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 4 |
| Accumuler | 1 |
| Conserver | 1 |
| Alléger | 1 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 925 M€ | 3 783 M€ | 4 069 M€ | 4 143 M€ | 4 099 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 2 925 M€ | 3 783 M€ | 4 069 M€ | 4 143 M€ | 4 099 M€ |
| Résultat opérationnel | 288 M€ | 593 M€ | 320 M€ | 277 M€ | 200 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 3 M€ | 5 M€ | -2 M€ | -2 M€ | -1 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 208 M€ | 458 M€ | 233 M€ | 186 M€ | 107 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 208 M€ | 458 M€ | 233 M€ | 186 M€ | 107 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 5,194€ | 7,716€ | 8,628€ | 9,18€ |
| Dividende net | 1,5€ | 1,7€ | 1,809€ | 1,9€ |
| Chiffre d'affaires | 4,099 Md€ | 4,221 Md€ | 4,423 Md€ | 4,634 Md€ |
| Actif net par action | 64,325€ | 68,157€ | 74,169€ | 80,784€ |
| Excédent brut d'exploitation | 417,1 M€ | 467,712 M€ | 494,375 M€ | 490 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | -23,7 % | 56,36 % | 11,93 % | 4,06 % |
| Cash flow par action | 8,43€ | 9,786€ | 10,86€ | 10,975€ |
| Bénéfice net | 107 M€ | 240 M€ | 265 M€ | 283,5 M€ |
| Résultat d'exploitation | 346,25 M€ | 389,924 M€ | 417 M€ | 437 M€ |
| Price earning ratio (per) | 15,497 | 10,433 | 9,33 | 8,769 |
| Dette nette | -280,9 M€ | -382 M€ | -598 M€ | -832,6 M€ |
| Rendement | - | 2,11 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 889 M€ | 1 021 M€ | 1 133 M€ | 1 392 M€ | 1 237 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 8 M€ | 7 M€ | 7 M€ | 7 M€ | 150 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 38 M€ | 45 M€ | 54 M€ | 52 M€ | 48 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 172 M€ | 228 M€ | 239 M€ | 254 M€ | 206 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 57 M€ | 71 M€ | 43 M€ | 126 M€ | 71 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 0 M€ | 0 M€ | - | - | - |
| Créances clients et comptes rattachés | 968 M€ | 1 210 M€ | 1 323 M€ | 1 064 M€ | 1 001 M€ |
| Autres actifs | 185 M€ | 183 M€ | 290 M€ | 459 M€ | 575 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 312 M€ | 602 M€ | 323 M€ | 288 M€ | 348 M€ |
| Total actif | 2 630 M€ | 3 367 M€ | 3 412 M€ | 3 643 M€ | 3 637 M€ |
| Capitaux propres | 1 421 M€ | 1 839 M€ | 2 037 M€ | 2 209 M€ | 2 223 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 28 M€ | 25 M€ | 33 M€ | 43 M€ | 44 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 137 M€ | 184 M€ | 198 M€ | 210 M€ | 169 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 138 M€ | 238 M€ | 170 M€ | 161 M€ | 121 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 296 M€ | 330 M€ | 371 M€ | 174 M€ | 164 M€ |
| Autres passifs | 610 M€ | 751 M€ | 603 M€ | 845 M€ | 916 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 2 630 M€ | 3 367 M€ | 3 412 M€ | 3 643 M€ | 3 637 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 6,14 | 13,46 | 6,8 | 5,37 | 3,07 |
| Résultat par action (dilué) | 6,03 | 13,21 | 6,74 | 5,32 | 3,04 |
| Marge opérationnelle | 9,85 | 15,67 | 7,86 | 6,69 | 4,87 |
| Rentabilité Financière | 14,63 | 24,88 | 11,45 | 8,44 | 4,81 |
| Ratio d'endettement | -2,6 | -9,76 | 2,2 | 3,74 | -2,65 |
| Effectif en fin de période | 42 300 | 54 100 | 57 000 | 57 700 | 57 700 |
| Effectif moyen | - | - | - | - | - |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.