BONDUELLE est une action du secteur Alimentation: Spécialisée/Confiserie et éligible au PEA. Son cours actuel est de 8,14 €, soit une performance de -25,24% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de alléger, l'objectif de cours moyen ressort à 7,28 €, la valeur se négocie à un PER de 5,131. L'l'analyse technique est bonduelle ct : baissier sous 8,25 et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 7,55 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 7,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 0 |
| Accumuler | 0 |
| Conserver | 2 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 2 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 203 M€ | 2 406 M€ | 2 223 M€ | 2 204 M€ | 2 186 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 2 203 M€ | 2 406 M€ | 2 223 M€ | 2 204 M€ | 2 186 M€ |
| Résultat opérationnel | -65 M€ | 54 M€ | -56 M€ | 73 M€ | 32 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 13 M€ | 24 M€ | 30 M€ | 28 M€ | 23 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -5 M€ | 4 M€ | 4 M€ | 2 M€ | 4 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | 160 M€ | 6 M€ | -12 M€ | -31 M€ | 33 M€ |
| Résultat | 35 M€ | 14 M€ | -120 M€ | -11 M€ | 16 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 35 M€ | 14 M€ | -120 M€ | - | - |
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 1,05€ | 1,159€ | 1,404€ | 1,53€ |
| Dividende net | 0,25€ | 0,3€ | 0,3€ | 0,295€ |
| Chiffre d'affaires | 2,186 Md€ | 2,228 Md€ | 2,271 Md€ | 2,299 Md€ |
| Actif net par action | 19,609€ | 20,305€ | 21,4€ | 22,58€ |
| Excédent brut d'exploitation | 162 M€ | 162,736 M€ | 174,925 M€ | 186 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 75 % | 1,51 % | 22,05 % | 17,61 % |
| Cash flow par action | 3,976€ | 4,217€ | 4,456€ | 4,471€ |
| Bénéfice net | 16,2 M€ | 34,3 M€ | 42,65 M€ | 51,2 M€ |
| Résultat d'exploitation | 79,61 M€ | 80,41 M€ | 90,852 M€ | 102,5 M€ |
| Price earning ratio (per) | 7,476 | 6,771 | 5,59 | 5,131 |
| Dette nette | 550,6 M€ | 494,904 M€ | 466,554 M€ | 425,5 M€ |
| Rendement | 3,18 % | - | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 400 M€ | 384 M€ | 257 M€ | 228 M€ | 195 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 56 M€ | 52 M€ | 51 M€ | 50 M€ | 49 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 372 M€ | 369 M€ | 382 M€ | 366 M€ | 374 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 79 M€ | 65 M€ | 69 M€ | 99 M€ | 99 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 7 M€ | 11 M€ | 8 M€ | 3 M€ | 3 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 618 M€ | 668 M€ | 721 M€ | 768 M€ | 749 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 219 M€ | 211 M€ | 220 M€ | 195 M€ | 193 M€ |
| Autres actifs | 239 M€ | 222 M€ | 214 M€ | 273 M€ | 241 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 121 M€ | 9 M€ | 16 M€ | 11 M€ | 31 M€ |
| Total actif | 2 113 M€ | 1 992 M€ | 1 939 M€ | 1 992 M€ | 1 934 M€ |
| Capitaux propres | 852 M€ | 774 M€ | 640 M€ | 609 M€ | 627 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 30 M€ | 31 M€ | 35 M€ | 30 M€ | 33 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 414 M€ | 359 M€ | 395 M€ | 364 M€ | 369 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 79 M€ | 92 M€ | 179 M€ | 215 M€ | 238 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 475 M€ | 466 M€ | 417 M€ | 432 M€ | 433 M€ |
| Autres passifs | 262 M€ | 269 M€ | 273 M€ | 342 M€ | -1 700 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 2 113 M€ | 1 992 M€ | 1 939 M€ | 1 992 M€ | 1 934 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 1,79 | 0,45 | -3,74 | -0,36 | 0,51 |
| Résultat par action (dilué) | 1,76 | 0,44 | -3,64 | -0,34 | 0,48 |
| Marge opérationnelle | -2,96 | 2,25 | -2,54 | - | - |
| Rentabilité Financière | 4,16 | 1,87 | -18,71 | - | - |
| Ratio d'endettement | 43,65 | 57,14 | 87,08 | - | - |
| Effectif en fin de période | - | - | - | - | - |
| Effectif moyen | 12 111 | 11 038 | 10 409 | 10 297 | 9 301 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.