EIFFAGE est une action du secteur Ingénierie de construction et éligible au PEA. Son cours actuel est de 99,720 €, soit une performance de -19,35% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 170,00 €, la valeur se négocie à un PER de 7,36. L'l'analyse technique est eiffage ct : sous pression. et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 158,00 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 182,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 10 |
| Accumuler | 2 |
| Conserver | 4 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19 197 M€ | 20 867 M€ | 22 369 M€ | 24 013 M€ | 26 119 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 19 208 M€ | 20 884 M€ | 22 389 M€ | 24 037 M€ | 26 134 M€ |
| Résultat opérationnel | 1 835 M€ | 2 160 M€ | 2 352 M€ | 2 415 M€ | 2 545 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 246 M€ | 271 M€ | 312 M€ | 318 M€ | 317 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 11 M€ | 10 M€ | 38 M€ | 53 M€ | 65 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 1 144 M€ | 1 355 M€ | 1 532 M€ | 1 520 M€ | 1 467 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 753 M€ | 896 M€ | 1 013 M€ | 1 039 M€ | 1 022 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 11,01€ | 11,357€ | 12,48€ | 13,414€ |
| Dividende net | 4,8€ | 5,12€ | 5,5€ | 5,993€ |
| Chiffre d'affaires | 25,313 Md€ | 26,015 Md€ | 26,869 Md€ | 27,728 Md€ |
| Actif net par action | 78,91€ | 85,5€ | 92,316€ | 99,612€ |
| Excédent brut d'exploitation | 4,141 Md€ | 4,303 Md€ | 4,415 Md€ | 4,524 Md€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | -0,54 % | 3,9 % | 6,74 % | 7,82 % |
| Cash flow par action | 32,697€ | 29,35€ | 31,44€ | 32,435€ |
| Bénéfice net | 1,022 Md€ | 1,091 Md€ | 1,171 Md€ | 1,264 Md€ |
| Résultat d'exploitation | 2,603 Md€ | 2,641 Md€ | 2,739 Md€ | 2,812 Md€ |
| Price earning ratio (per) | 8,966 | 8,692 | 7,91 | 7,36 |
| Dette nette | 8,548 Md€ | 7,968 Md€ | 7,041 Md€ | 6,22 Md€ |
| Rendement | - | 5,19 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 3 483 M€ | 3 702 M€ | 3 832 M€ | 4 644 M€ | 4 799 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 11 794 M€ | 11 714 M€ | 12 003 M€ | 11 789 M€ | 11 169 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 1 727 M€ | 1 928 M€ | 2 099 M€ | 2 289 M€ | 2 410 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 1 039 M€ | 1 049 M€ | 1 149 M€ | 1 259 M€ | 1 368 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 1 992 M€ | 3 186 M€ | 1 672 M€ | 1 550 M€ | 1 504 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 873 M€ | 1 010 M€ | 969 M€ | 929 M€ | 944 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 5 327 M€ | 6 114 M€ | 6 546 M€ | 6 725 M€ | 7 025 M€ |
| Autres actifs | 2 654 M€ | 2 737 M€ | 4 611 M€ | 5 093 M€ | 5 845 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 4 807 M€ | 4 756 M€ | 4 944 M€ | 6 025 M€ | 5 870 M€ |
| Total actif | 33 696 M€ | 36 196 M€ | 37 825 M€ | 40 303 M€ | 40 934 M€ |
| Capitaux propres | 6 717 M€ | 7 424 M€ | 7 941 M€ | 8 073 M€ | 8 890 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 778 M€ | 720 M€ | 799 M€ | 919 M€ | 881 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 12 543 M€ | 12 559 M€ | 13 337 M€ | 13 061 M€ | 12 565 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 2 778 M€ | 3 377 M€ | 2 646 M€ | 3 638 M€ | 3 210 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 4 223 M€ | 4 817 M€ | 5 051 M€ | 5 473 M€ | 5 613 M€ |
| Autres passifs | 6 657 M€ | 7 299 M€ | 8 051 M€ | 9 139 M€ | 9 775 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 33 696 M€ | 36 196 M€ | 37 825 M€ | 40 303 M€ | 40 934 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 7,98 | 9,46 | 10,65 | 11,07 | 10,83 |
| Résultat par action (dilué) | 7,98 | 9,46 | 10,53 | 10,94 | 10,7 |
| Marge opérationnelle | 9,55 | 10,34 | 10,51 | 10,05 | 9,74 |
| Rentabilité Financière | 17,03 | 18,25 | 19,29 | 18,83 | 16,5 |
| Ratio d'endettement | 156,53 | 150,59 | 139,01 | 132,22 | 111,42 |
| Effectif en fin de période | 73 522 | 75 221 | - | - | - |
| Effectif moyen | 74 912 | 75 201 | 78 784 | 81 817 | 84 768 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.