GETLINK SE est une action du secteur Chemin de fer et éligible au PEA. Son cours actuel est de 19,000 €, soit une performance de +19,14% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 20,65 €, la valeur se négocie à un PER de 29,264. L'l'analyse technique est getlink ct : en direction de 17,76 et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 19,90 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 21,40 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 7 |
| Accumuler | 1 |
| Conserver | 7 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 1 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 774 M€ | 1 606 M€ | 1 829 M€ | 1 614 M€ | 1 595 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 774 M€ | 1 606 M€ | 1 829 M€ | 1 614 M€ | 1 650 M€ |
| Résultat opérationnel | 62 M€ | 672 M€ | 725 M€ | 598 M€ | 609 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 308 M€ | 445 M€ | 320 M€ | 253 M€ | 279 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -1 M€ | -1 M€ | 3 M€ | - | - |
| Résultat net des activités abandonnées | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | - | - |
| Résultat | -229 M€ | 252 M€ | 326 M€ | 317 M€ | 320 M€ |
| Résultat (part du groupe) | -229 M€ | 252 M€ | 326 M€ | 317 M€ | 320 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 0,58€ | 0,572€ | 0,628€ | 0,64€ |
| Dividende net | 0,8€ | 0,85€ | 0,9€ | 0,95€ |
| Chiffre d'affaires | 1,595 Md€ | 1,723 Md€ | 1,798 Md€ | 1,804 Md€ |
| Actif net par action | 5,1€ | 4,852€ | 4,6€ | 4,28€ |
| Excédent brut d'exploitation | 859 M€ | 875,79 M€ | 906,079 M€ | 908,607 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 1,72 % | -3,39 % | 11,68 % | 0,73 % |
| Cash flow par action | 1,185€ | 1,19€ | 1,111€ | 1,109€ |
| Bénéfice net | 320 M€ | 308,85 M€ | 346,639 M€ | 348,07 M€ |
| Résultat d'exploitation | 609 M€ | 644 M€ | 686,54 M€ | 668,516 M€ |
| Price earning ratio (per) | 32,32 | 32,759 | 29,837 | 29,264 |
| Dette nette | 3,504 Md€ | 3,541 Md€ | 3,752 Md€ | 3,875 Md€ |
| Rendement | - | 4,54 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 20 M€ | 20 M€ | 20 M€ | 60 M€ | 54 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 120 M€ | 151 M€ | 170 M€ | 171 M€ | 175 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 6 520 M€ | 6 485 M€ | 6 386 M€ | 6 350 M€ | 6 322 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 57 M€ | 60 M€ | 74 M€ | 68 M€ | 63 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 399 M€ | 413 M€ | 408 M€ | 414 M€ | 359 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 3 M€ | 3 M€ | 3 M€ | 4 M€ | 4 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 76 M€ | 113 M€ | 113 M€ | 124 M€ | 122 M€ |
| Autres actifs | 238 M€ | 276 M€ | 578 M€ | 506 M€ | 559 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 718 M€ | 1 196 M€ | 1 275 M€ | 1 539 M€ | 1 348 M€ |
| Total actif | 8 151 M€ | 8 717 M€ | 9 027 M€ | 9 236 M€ | 9 006 M€ |
| Capitaux propres | 1 319 M€ | 2 432 M€ | 2 469 M€ | 2 488 M€ | 2 769 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 107 M€ | 147 M€ | 303 M€ | 412 M€ | 522 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 5 246 M€ | 5 211 M€ | 5 295 M€ | 4 526 M€ | 4 961 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 88 M€ | 95 M€ | 104 M€ | 962 M€ | 129 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 87 M€ | 141 M€ | 148 M€ | 145 M€ | 120 M€ |
| Autres passifs | 1 303 M€ | 691 M€ | 708 M€ | 703 M€ | 505 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 8 151 M€ | 8 717 M€ | 9 027 M€ | 9 236 M€ | 9 006 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0 | 0 | 0 | 0,59 | 0,59 |
| Résultat par action (dilué) | 0 | 0 | 0 | 0,58 | 0,59 |
| Marge opérationnelle | 7,94 | 41,84 | 39,64 | 37,05 | 36,91 |
| Rentabilité Financière | -17,37 | 10,36 | 13,2 | 12,74 | 11,56 |
| Ratio d'endettement | 349,91 | 169 | 167,03 | 158,72 | 135,14 |
| Effectif en fin de période | 3 447 | 3 356 | 3 467 | 3 708 | 3 892 |
| Effectif moyen | 3 481 | 3 381 | 3 404 | 3 630 | 3 833 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.