GROUPE SFPI est une action du secteur Produits de construction et éligible au PEA. Son cours actuel est de 1,75 €, soit une performance de -3,89% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de achat fort, l'objectif de cours moyen ressort à 3,20 €, la valeur se négocie à un PER de 5,581. L'l'analyse technique est groupe sfpi ct : le repli à un point charnière et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 3,20 € | 2026-10-08 |
| Acheter | 1 |
| Accumuler | 0 |
| Conserver | 0 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 569 M€ | 629 M€ | 689 M€ | 666 M€ | 625 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 569 M€ | 629 M€ | 689 M€ | 666 M€ | 625 M€ |
| Résultat opérationnel | 45 M€ | 32 M€ | 9 M€ | 19 M€ | 22 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 0 M€ | 1 M€ | -1 M€ | -2 M€ | -1 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 32 M€ | 22 M€ | 1 M€ | 15 M€ | 17 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 32 M€ | 22 M€ | 1 M€ | 15 M€ | 17 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 0,18€ | 0,25€ | 0,29€ | 0,31€ |
| Dividende net | 0,08€ | 0,09€ | 0,09€ | 0,1€ |
| Chiffre d'affaires | 625,2 M€ | 638,5 M€ | 658,1 M€ | 674,3 M€ |
| Actif net par action | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
| Excédent brut d'exploitation | 50,1 M€ | 54 M€ | 58,4 M€ | 61,5 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | -5,26 % | 38,89 % | 16 % | 6,9 % |
| Cash flow par action | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
| Bénéfice net | 16,6 M€ | 23,3 M€ | 26,6 M€ | 28,9 M€ |
| Résultat d'exploitation | 26,1 M€ | 29,5 M€ | 33,4 M€ | 36 M€ |
| Price earning ratio (per) | 9,611 | 6,92 | 5,966 | 5,581 |
| Dette nette | -72,8 M€ | -90 M€ | -111,1 M€ | -133,5 M€ |
| Rendement | - | 5,2 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 47 M€ | 70 M€ | 51 M€ | 50 M€ | 50 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 4 M€ | 3 M€ | 3 M€ | 2 M€ | 2 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 79 M€ | 88 M€ | 102 M€ | 89 M€ | 79 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 14 M€ | 24 M€ | 21 M€ | 19 M€ | 18 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 5 M€ | 6 M€ | 7 M€ | 6 M€ | 10 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 103 M€ | 139 M€ | 128 M€ | 109 M€ | 114 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 91 M€ | 106 M€ | 107 M€ | 100 M€ | 96 M€ |
| Autres actifs | 43 M€ | 43 M€ | 42 M€ | 44 M€ | 40 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 156 M€ | 126 M€ | 144 M€ | 146 M€ | 141 M€ |
| Total actif | 542 M€ | 606 M€ | 602 M€ | 566 M€ | 549 M€ |
| Capitaux propres | 234 M€ | 249 M€ | 248 M€ | 262 M€ | 276 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 62 M€ | 55 M€ | 55 M€ | 54 M€ | 49 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 67 M€ | 82 M€ | 82 M€ | 60 M€ | 45 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 24 M€ | 40 M€ | 36 M€ | 29 M€ | 22 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 65 M€ | 68 M€ | 61 M€ | 57 M€ | 58 M€ |
| Autres passifs | 91 M€ | 112 M€ | 120 M€ | 104 M€ | 99 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 542 M€ | 606 M€ | 602 M€ | 566 M€ | 549 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0,34 | 0,24 | 0,01 | 0,16 | 0,18 |
| Résultat par action (dilué) | 0,34 | 0,24 | 0,01 | 0,16 | 0,18 |
| Marge opérationnelle | 7,84 | 5,09 | 1,29 | 2,78 | 3,46 |
| Rentabilité Financière | 13,85 | 8,73 | 0,35 | 5,62 | 6,02 |
| Ratio d'endettement | -28,06 | -1,84 | -10,64 | -21,92 | -26,52 |
| Effectif en fin de période | 3 842 | 4 164 | 4 068 | 4 011 | 3 945 |
| Effectif moyen | 3 723 | - | - | - | - |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.