MAUREL ET PROM est une action du secteur Pétrole/Production de gaz et éligible au PEA. Son cours actuel est de 8,17 €, soit une performance de +48,05% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de achat fort, l'objectif de cours moyen ressort à 8,91 €, la valeur se négocie à un PER de 8,069. L'l'analyse technique est maurel & prom ct : 7,45 en vue et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 11,32 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 6,50 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 3 |
| Accumuler | 0 |
| Conserver | 0 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 500 M€ | 676 M€ | 682 M€ | 808 M€ | 578 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 500 M€ | 676 M€ | 682 M€ | 808 M€ | 578 M€ |
| Résultat opérationnel | 158 M€ | 352 M€ | 193 M€ | 258 M€ | 403 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 17 M€ | 20 M€ | 20 M€ | 16 M€ | 14 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 23 M€ | 22 M€ | 200 M€ | 107 M€ | 156 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 121 M€ | 206 M€ | 242 M€ | 246 M€ | 428 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 120 M€ | 205 M€ | 210 M€ | 233 M€ | 410 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 1,196€ | 1,183€ | 0,937€ | 1,014€ |
| Dividende net | 0,286€ | 0,339€ | 0,309€ | 0,261€ |
| Chiffre d'affaires | 501,627 M€ | 616,792 M€ | 644,183 M€ | 692,363 M€ |
| Actif net par action | 6,657€ | 7,325€ | 7,495€ | 8,119€ |
| Excédent brut d'exploitation | 216,099 M€ | 340,382 M€ | 302,68 M€ | 305,139 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 39,06 % | -16,48 % | -7,29 % | -9,47 % |
| Cash flow par action | 0,634€ | 1,438€ | 1,229€ | 1,194€ |
| Bénéfice net | 371,447 M€ | 228,467 M€ | 177,54 M€ | 188,392 M€ |
| Résultat d'exploitation | 121,067 M€ | 224,839 M€ | 176,167 M€ | 177,596 M€ |
| Price earning ratio (per) | 6,837 | 6,913 | 8,727 | 8,069 |
| Dette nette | -156,173 M€ | -229,043 M€ | -499,643 M€ | -538,009 M€ |
| Rendement | - | 4,14 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | - | - |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 200 M€ | 190 M€ | 178 M€ | 221 M€ | 188 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 815 M€ | 819 M€ | 869 M€ | 864 M€ | 949 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | - | - | - | 6 M€ | 5 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 4 M€ | 6 M€ | 191 M€ | 229 M€ | 272 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 13 M€ | 14 M€ | 11 M€ | 24 M€ | 41 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 29 M€ | 40 M€ | 99 M€ | 133 M€ | 57 M€ |
| Autres actifs | 429 M€ | 472 M€ | 417 M€ | 361 M€ | 509 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 196 M€ | 138 M€ | 97 M€ | 193 M€ | 461 M€ |
| Total actif | 1 687 M€ | 1 678 M€ | 1 862 M€ | 2 030 M€ | 2 482 M€ |
| Capitaux propres | 689 M€ | 870 M€ | 1 054 M€ | 1 204 M€ | 1 546 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 95 M€ | 83 M€ | 96 M€ | 82 M€ | 88 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 345 M€ | 215 M€ | 163 M€ | 112 M€ | 74 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 192 M€ | 133 M€ | 81 M€ | 92 M€ | 213 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 51 M€ | 69 M€ | 76 M€ | 93 M€ | 113 M€ |
| Autres passifs | 314 M€ | 307 M€ | 393 M€ | 448 M€ | 449 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 1 687 M€ | 1 678 M€ | 1 862 M€ | 2 030 M€ | 2 482 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0,61 | 1,03 | 1,06 | 1,17 | 2,06 |
| Résultat par action (dilué) | 0,61 | 1,03 | 1,05 | 1,17 | 2,05 |
| Marge opérationnelle | 31,62 | 52,08 | 28,26 | 31,93 | 69,8 |
| Rentabilité Financière | 17,55 | 23,65 | 22,96 | 20,47 | 27,7 |
| Ratio d'endettement | 49,49 | 24,17 | 13,87 | 0,85 | -11,21 |
| Effectif en fin de période | 595 | 707 | 760 | 783 | 810 |
| Effectif moyen | - | - | - | - | - |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.