NEXANS est une action du secteur Produit d'électricité et éligible au PEA. Son cours actuel est de 131,900 €, soit une performance de +2,78% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 170,00 €, la valeur se négocie à un PER de 11,47. L'l'analyse technique est nexans ct : baissier sous 137,19 et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 175,00 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 165,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 10 |
| Accumuler | 1 |
| Conserver | 4 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7 374 M€ | 8 369 M€ | 7 790 M€ | 6 917 M€ | 7 810 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 7 374 M€ | 8 369 M€ | 7 790 M€ | 6 917 M€ | 7 810 M€ |
| Résultat opérationnel | 338 M€ | 395 M€ | 374 M€ | 340 M€ | 378 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 22 M€ | 35 M€ | 59 M€ | 55 M€ | 53 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | - | - | - | - | - |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | 116 M€ | 139 M€ |
| Résultat | 164 M€ | 248 M€ | 223 M€ | 282 M€ | 358 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 164 M€ | 245 M€ | 221 M€ | 279 M€ | 352 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 8,08€ | 7,306€ | 9,351€ | 11,273€ |
| Dividende net | 2,9€ | 3,1€ | 3,41€ | 3,8€ |
| Chiffre d'affaires | 7,81 Md€ | 7,429 Md€ | 8,071 Md€ | 9,175 Md€ |
| Actif net par action | 45,755€ | 49,53€ | 55€ | 62,193€ |
| Excédent brut d'exploitation | 727,6 M€ | 816,444 M€ | 945,441 M€ | 1,071 Md€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 26,45 % | -11,76 % | 27,35 % | 19,77 % |
| Cash flow par action | 16,81€ | 12,894€ | 16,443€ | 16,97€ |
| Bénéfice net | 358 M€ | 283,843 M€ | 375 M€ | 468 M€ |
| Résultat d'exploitation | 439 M€ | 522 M€ | 642,261 M€ | 737,291 M€ |
| Price earning ratio (per) | 16,002 | 17,699 | 13,827 | 11,47 |
| Dette nette | 266 M€ | 679,326 M€ | 418,352 M€ | 85,204 M€ |
| Rendement | - | 2,4 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 240 M€ | 289 M€ | 293 M€ | 470 M€ | 680 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 110 M€ | 175 M€ | 210 M€ | 320 M€ | 286 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 1 331 M€ | 1 542 M€ | 1 726 M€ | 2 028 M€ | 1 919 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 110 M€ | 105 M€ | 128 M€ | 168 M€ | 158 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 96 M€ | 135 M€ | 235 M€ | 225 M€ | 207 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 1 316 M€ | 1 432 M€ | 1 319 M€ | 1 279 M€ | 1 366 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 989 M€ | 1 133 M€ | 1 043 M€ | 1 391 M€ | 1 222 M€ |
| Autres actifs | 423 M€ | 457 M€ | 451 M€ | 538 M€ | 564 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 972 M€ | 1 134 M€ | 1 131 M€ | 1 254 M€ | 1 634 M€ |
| Total actif | 5 587 M€ | 6 402 M€ | 6 536 M€ | 7 673 M€ | 8 036 M€ |
| Capitaux propres | 1 465 M€ | 1 667 M€ | 1 711 M€ | 1 832 M€ | 2 014 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 377 M€ | 308 M€ | 319 M€ | 308 M€ | 260 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 736 M€ | 511 M€ | 747 M€ | 1 706 M€ | 1 690 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 311 M€ | 805 M€ | 598 M€ | 228 M€ | 210 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 2 017 M€ | 2 323 M€ | 2 339 M€ | 2 626 M€ | 2 879 M€ |
| Autres passifs | 681 M€ | 788 M€ | 822 M€ | 973 M€ | 983 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 5 587 M€ | 6 402 M€ | 6 536 M€ | 7 673 M€ | 8 036 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 3,76 | 5,64 | 5,08 | 6,39 | 8,08 |
| Résultat par action (dilué) | 3,66 | 5,47 | 4,92 | 6,2 | 7,84 |
| Marge opérationnelle | 4,58 | 4,72 | 4,8 | 4,92 | 4,84 |
| Rentabilité Financière | 11,19 | 14,88 | 13,03 | 15,39 | 17,78 |
| Ratio d'endettement | 5,12 | 10,92 | 12,51 | 37,12 | 13,21 |
| Effectif en fin de période | 25 129 | 27 932 | 28 367 | - | - |
| Effectif moyen | 24 962 | 26 910 | 28 541 | 12 037 | 12 669 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.