OPMOBILITY est une action du secteur Fabricant d'équipement automobile d'origine et éligible au PEA. Son cours actuel est de 9,400 €, soit une performance de -39,1% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 15,75 €, la valeur se négocie à un PER de 5,452. L'l'analyse technique est opmobility ct : le rsi est survendu et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 15,50 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 16,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 5 |
| Accumuler | 0 |
| Conserver | 2 |
| Alléger | 1 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7 233 M€ | 8 538 M€ | 10 314 M€ | 10 484 M€ | 10 216 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 7 233 M€ | 8 538 M€ | 10 314 M€ | 10 484 M€ | 10 216 M€ |
| Résultat opérationnel | 246 M€ | 299 M€ | 331 M€ | 373 M€ | 400 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 49 M€ | 67 M€ | 106 M€ | 122 M€ | 117 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | - | - | - | - | - |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 135 M€ | 178 M€ | 163 M€ | 171 M€ | 187 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 126 M€ | 168 M€ | 163 M€ | 170 M€ | 185 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 1,282€ | 1,136€ | 1,551€ | 1,784€ |
| Dividende net | 0,49€ | 0,5€ | 0,55€ | 0,6€ |
| Chiffre d'affaires | 10,216 Md€ | 10,063 Md€ | 10,338 Md€ | 10,628 Md€ |
| Actif net par action | 14,82€ | 14,83€ | 15,295€ | 15,863€ |
| Excédent brut d'exploitation | 990,5 M€ | 944 M€ | 980,6 M€ | 1,046 Md€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 8,91 % | -16,38 % | 42,25 % | 13,22 % |
| Cash flow par action | 5,216€ | 5,005€ | 4,811€ | 5,18€ |
| Bénéfice net | 185 M€ | 130 M€ | 197,282 M€ | 224 M€ |
| Résultat d'exploitation | 489,5 M€ | 439 M€ | 486 M€ | 534,55 M€ |
| Price earning ratio (per) | 7,583 | 8,562 | 6,272 | 5,452 |
| Dette nette | 1,479 Md€ | 1,361 Md€ | 1,294 Md€ | 1,109 Md€ |
| Rendement | - | 5,14 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 1 027 M€ | 1 320 M€ | 1 297 M€ | 1 302 M€ | 1 292 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 539 M€ | 682 M€ | 720 M€ | 793 M€ | 799 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 1 437 M€ | 1 578 M€ | 1 574 M€ | 1 660 M€ | 1 591 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 202 M€ | 281 M€ | 305 M€ | 328 M€ | 307 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 88 M€ | 110 M€ | 130 M€ | 148 M€ | 133 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 638 M€ | 851 M€ | 956 M€ | 935 M€ | 963 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 737 M€ | 1 004 M€ | 1 014 M€ | 886 M€ | 867 M€ |
| Autres actifs | 784 M€ | 1 003 M€ | 916 M€ | 958 M€ | 1 037 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 893 M€ | 576 M€ | 637 M€ | 671 M€ | 730 M€ |
| Total actif | 6 345 M€ | 7 405 M€ | 7 549 M€ | 7 681 M€ | 7 719 M€ |
| Capitaux propres | 2 045 M€ | 1 919 M€ | 1 980 M€ | 2 087 M€ | 2 144 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 121 M€ | 147 M€ | 139 M€ | 140 M€ | 151 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 1 323 M€ | 1 474 M€ | 975 M€ | 1 226 M€ | 1 705 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 512 M€ | 870 M€ | 1 315 M€ | 1 136 M€ | 543 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 1 191 M€ | 1 590 M€ | 1 622 M€ | 1 510 M€ | 1 455 M€ |
| Autres passifs | 1 153 M€ | 1 405 M€ | 1 518 M€ | 1 582 M€ | 1 721 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 6 345 M€ | 7 405 M€ | 7 549 M€ | 7 681 M€ | 7 719 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0,87 | 1,16 | 1,13 | 1,18 | 1,3 |
| Résultat par action (dilué) | 0,87 | 1,16 | 1,13 | 1,18 | 1,3 |
| Marge opérationnelle | 3,4 | 3,5 | 3,21 | 3,56 | 3,92 |
| Rentabilité Financière | 6,6 | 9,28 | 8,23 | 8,19 | 8,72 |
| Ratio d'endettement | 46,06 | 92,13 | 83,48 | 81,03 | 70,8 |
| Effectif en fin de période | 25 046 | 34 456 | 33 983 | 28 991 | 28 168 |
| Effectif moyen | - | - | - | 29634,33 | 28477,33 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.