ROBERTET est une action du secteur Alimentation: Spécialisée/Confiserie et éligible au PEA. Son cours actuel est de 769,000 €, soit une performance de -11,85% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 900,00 €, la valeur se négocie à un PER de 14,142. L'l'analyse technique est robertet ct : rebond possible avec 799,60 comme objectif et la tendance court terme (1 semaine) est positive.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 900,00 € | 2026-10-08 |
| Acheter | 5 |
| Accumuler | 0 |
| Conserver | 4 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 606 M€ | 703 M€ | 721 M€ | 808 M€ | 844 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 606 M€ | 703 M€ | 721 M€ | 808 M€ | 844 M€ |
| Résultat opérationnel | 94 M€ | 102 M€ | 112 M€ | 125 M€ | 144 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 1 M€ | 2 M€ | 6 M€ | 6 M€ | 4 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 1 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 72 M€ | 77 M€ | 75 M€ | 91 M€ | 104 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 72 M€ | 76 M€ | 75 M€ | 90 M€ | 103 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 49,024€ | 45,271€ | 49,936€ | 54,73€ |
| Dividende net | 12€ | 11,49€ | 12,835€ | 13,891€ |
| Chiffre d'affaires | 844 M€ | 864,434 M€ | 914 M€ | 965 M€ |
| Actif net par action | 288,78€ | 315,91€ | 355,755€ | 398,315€ |
| Excédent brut d'exploitation | 174 M€ | 167 M€ | 180 M€ | 194 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 14,65 % | -7,5 % | 9,41 % | 8,9 % |
| Cash flow par action | 54,273€ | 51,465€ | 56,335€ | 61,04€ |
| Bénéfice net | 103,398 M€ | 96 M€ | 105,513 M€ | 116,336 M€ |
| Résultat d'exploitation | 144 M€ | 134,4 M€ | 144,233 M€ | 158,4 M€ |
| Price earning ratio (per) | 15,788 | 17,097 | 15,5 | 14,142 |
| Dette nette | 73,307 M€ | 12,2 M€ | -34 M€ | -67 M€ |
| Rendement | - | 1,48 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 50 M€ | 62 M€ | 82 M€ | 83 M€ | 82 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 19 M€ | 38 M€ | 80 M€ | 79 M€ | 82 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 154 M€ | 160 M€ | 165 M€ | 178 M€ | 174 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 14 M€ | 15 M€ | 15 M€ | 23 M€ | 27 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 14 M€ | 34 M€ | 18 M€ | 16 M€ | 27 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 192 M€ | 246 M€ | 232 M€ | 240 M€ | 249 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 122 M€ | 131 M€ | 140 M€ | 156 M€ | 146 M€ |
| Autres actifs | 27 M€ | 33 M€ | 66 M€ | 75 M€ | 73 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 190 M€ | 128 M€ | 143 M€ | 158 M€ | 142 M€ |
| Total actif | 783 M€ | 847 M€ | 939 M€ | 1 008 M€ | 1 002 M€ |
| Capitaux propres | 546 M€ | 416 M€ | 467 M€ | 552 M€ | 603 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 12 M€ | 10 M€ | 12 M€ | 12 M€ | 12 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 58 M€ | 241 M€ | 263 M€ | 220 M€ | 169 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 54 M€ | 57 M€ | 62 M€ | 72 M€ | 85 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 54 M€ | 55 M€ | 54 M€ | 63 M€ | 59 M€ |
| Autres passifs | 59 M€ | 68 M€ | 80 M€ | 90 M€ | 75 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 783 M€ | 847 M€ | 939 M€ | 1 008 M€ | 1 002 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 31 | 36,41 | 35,71 | 43,06 | 47,29 |
| Résultat par action (dilué) | 31 | 36,41 | 35,71 | 43,06 | 47,29 |
| Marge opérationnelle | 15,47 | 14,53 | 15,5 | 15,49 | 17,07 |
| Rentabilité Financière | 13,16 | 18,44 | 16,04 | 16,41 | 17,28 |
| Ratio d'endettement | -14,15 | 40,84 | 39,19 | 24,09 | 18,44 |
| Effectif en fin de période | 2 123 | 2 223 | 2 358 | 2 441 | 2 746 |
| Effectif moyen | - | - | - | - | - |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.