SARTORIUS STEDIM BIOTECH est une action du secteur Spécialités médicales et éligible au PEA. Son cours actuel est de 212,800 €, soit une performance de +1,33% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de achat fort, l'objectif de cours moyen ressort à 236,25 €, la valeur se négocie à un PER de 29,792. L'l'analyse technique est sartorius stedim biotech ct : viser 226,78 et la tendance court terme (1 semaine) est positive.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 247,50 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 225,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 11 |
| Accumuler | 3 |
| Conserver | 1 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 887 M€ | 3 493 M€ | 2 776 M€ | 2 780 M€ | 2 968 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 2 887 M€ | 3 493 M€ | 2 776 M€ | 2 780 M€ | 2 968 M€ |
| Résultat opérationnel | 865 M€ | 995 M€ | 449 M€ | 371 M€ | 526 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 10 M€ | 18 M€ | 111 M€ | 131 M€ | 128 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | - | - | - | -9 M€ | 2 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 414 M€ | 880 M€ | 313 M€ | 178 M€ | 266 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 414 M€ | 876 M€ | 310 M€ | 175 M€ | 266 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 4,4€ | 4,997€ | 6,02€ | 7,143€ |
| Dividende net | 0,723€ | 0,81€ | 0,98€ | 1,16€ |
| Chiffre d'affaires | 2,967 Md€ | 3,135 Md€ | 3,464 Md€ | 3,838 Md€ |
| Actif net par action | 42,515€ | 45,251€ | 49,133€ | 54,146€ |
| Excédent brut d'exploitation | 913,7 M€ | 981,04 M€ | 1,113 Md€ | 1,262 Md€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 26,07 % | 14,32 % | 20,48 % | 17,46 % |
| Cash flow par action | 5,662€ | 7,253€ | 8,028€ | 9,285€ |
| Bénéfice net | 265,6 M€ | 397,279 M€ | 515 M€ | 646 M€ |
| Résultat d'exploitation | 595,66 M€ | 673 M€ | 803 M€ | 953,216 M€ |
| Price earning ratio (per) | 48,364 | 42,582 | 35,352 | 29,792 |
| Dette nette | 2,172 Md€ | 1,939 Md€ | 1,673 Md€ | 1,393 Md€ |
| Rendement | - | 0,38 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 821 M€ | 1 136 M€ | 2 885 M€ | 2 908 M€ | 2 884 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 684 M€ | 877 M€ | 1 693 M€ | 1 632 M€ | 1 537 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 855 M€ | 1 189 M€ | 1 526 M€ | 1 749 M€ | 1 853 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 74 M€ | 103 M€ | 107 M€ | 136 M€ | 171 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 8 M€ | 9 M€ | 16 M€ | 11 M€ | 12 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 783 M€ | 1 025 M€ | 882 M€ | 685 M€ | 691 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 356 M€ | 405 M€ | 294 M€ | 266 M€ | 193 M€ |
| Autres actifs | 147 M€ | 215 M€ | 210 M€ | 191 M€ | 217 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 224 M€ | 107 M€ | 117 M€ | 679 M€ | 426 M€ |
| Total actif | 3 951 M€ | 5 065 M€ | 7 730 M€ | 8 256 M€ | 7 984 M€ |
| Capitaux propres | 1 733 M€ | 2 514 M€ | 2 674 M€ | 4 024 M€ | 4 126 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 51 M€ | 44 M€ | 44 M€ | 49 M€ | 49 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 585 M€ | 1 112 M€ | 3 603 M€ | 2 805 M€ | 2 018 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 40 M€ | 24 M€ | 79 M€ | 65 M€ | 581 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 471 M€ | 486 M€ | 444 M€ | 526 M€ | 445 M€ |
| Autres passifs | 1 070 M€ | 886 M€ | 886 M€ | 788 M€ | 764 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 3 951 M€ | 5 065 M€ | 7 730 M€ | 8 256 M€ | 7 984 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 4,5 | 9,51 | 3,36 | 1,81 | 2,73 |
| Résultat par action (dilué) | 4,5 | 9,51 | 3,36 | 1,81 | 2,73 |
| Marge opérationnelle | 29,98 | 28,49 | 16,17 | 13,33 | 17,72 |
| Rentabilité Financière | 23,9 | 35 | 11,69 | 4,44 | 6,45 |
| Ratio d'endettement | 23,19 | 40,91 | 133,34 | 54,44 | 52,67 |
| Effectif en fin de période | 10 409 | 11 934 | 10 662 | 9 901 | 10 265 |
| Effectif moyen | 9 236 | 11 849 | 11 057 | 10 215 | 10 098 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.