VALEO est une action du secteur Fabricant d'équipement automobile d'origine et éligible au PEA. Son cours actuel est de 13,505 €, soit une performance de +16,16% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 12,78 €, la valeur se négocie à un PER de 5,37. L'l'analyse technique est valeo ct : surveiller 15,73 et la tendance court terme (1 semaine) est positive.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 13,55 € | 2026-10-08 |
| Objectif analyste 2 | 12,00 € | 2026-10-12 |
| Acheter | 6 |
| Accumuler | 0 |
| Conserver | 7 |
| Alléger | 1 |
| Vendre | 1 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17 262 M€ | 20 037 M€ | 22 044 M€ | 21 492 M€ | 20 903 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 17 262 M€ | 20 037 M€ | 22 044 M€ | 21 492 M€ | 20 903 M€ |
| Résultat opérationnel | 406 M€ | 644 M€ | 744 M€ | 618 M€ | 789 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 60 M€ | 131 M€ | 243 M€ | 251 M€ | 256 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | - | - | - | - | - |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 245 M€ | 295 M€ | 300 M€ | 234 M€ | 255 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 175 M€ | 230 M€ | 221 M€ | 162 M€ | 200 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 0,81€ | 1,509€ | 1,928€ | 2,517€ |
| Dividende net | 0,44€ | 0,5€ | 0,6€ | 0,604€ |
| Chiffre d'affaires | 20,903 Md€ | 20,494 Md€ | 20,929 Md€ | 21,707 Md€ |
| Actif net par action | 13,77€ | 14,386€ | 15,668€ | 17,627€ |
| Excédent brut d'exploitation | 3,082 Md€ | 2,974 Md€ | 3,062 Md€ | 3,224 Md€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | 22,32 % | 87,86 % | 28,06 % | 28,29 % |
| Cash flow par action | 9,421€ | 9,695€ | 9,848€ | 10,226€ |
| Bénéfice net | 200 M€ | 350,317 M€ | 464,076 M€ | 588,336 M€ |
| Résultat d'exploitation | 977 M€ | 1,002 Md€ | 1,119 Md€ | 1,251 Md€ |
| Price earning ratio (per) | 16,685 | 8,957 | 7,011 | 5,37 |
| Dette nette | 4,029 Md€ | 3,846 Md€ | 3,545 Md€ | 3,144 Md€ |
| Rendement | - | 3,7 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 2 552 M€ | 3 245 M€ | 3 112 M€ | 3 086 M€ | 2 986 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 2 367 M€ | 2 774 M€ | 3 057 M€ | 3 319 M€ | 3 231 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 4 480 M€ | 4 727 M€ | 4 529 M€ | 4 528 M€ | 3 989 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 482 M€ | 582 M€ | 536 M€ | 574 M€ | 678 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 771 M€ | 532 M€ | 437 M€ | 426 M€ | 364 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 1 990 M€ | 2 383 M€ | 2 365 M€ | 2 110 M€ | 1 862 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 2 377 M€ | 2 759 M€ | 2 734 M€ | 2 656 M€ | 2 956 M€ |
| Autres actifs | 1 401 M€ | 1 698 M€ | 1 961 M€ | 1 806 M€ | 1 723 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2 415 M€ | 3 329 M€ | 3 025 M€ | 3 153 M€ | 2 481 M€ |
| Total actif | 18 835 M€ | 22 029 M€ | 21 756 M€ | 21 658 M€ | 20 270 M€ |
| Capitaux propres | 4 491 M€ | 4 612 M€ | 4 360 M€ | 4 515 M€ | 4 071 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 1 311 M€ | 1 429 M€ | 1 305 M€ | 1 097 M€ | 1 033 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 4 350 M€ | 5 074 M€ | 5 057 M€ | 4 859 M€ | 5 432 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 1 529 M€ | 2 273 M€ | 2 014 M€ | 1 334 M€ | 1 129 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 4 633 M€ | 5 586 M€ | 5 449 M€ | 5 382 M€ | 5 098 M€ |
| Autres passifs | 2 521 M€ | 3 055 M€ | 3 571 M€ | 4 471 M€ | 3 507 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 18 835 M€ | 22 029 M€ | 21 756 M€ | 21 658 M€ | 20 270 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0,73 | 0,95 | 0,91 | 0,67 | 0,82 |
| Résultat par action (dilué) | 0,72 | 0,94 | 0,9 | 0,66 | 0,81 |
| Marge opérationnelle | 2,35 | 3,21 | 3,38 | 2,88 | 3,77 |
| Rentabilité Financière | 5,46 | 6,4 | 6,88 | 5,18 | 6,26 |
| Ratio d'endettement | 77,13 | 87,12 | 92,8 | 67,33 | 100,22 |
| Effectif en fin de période | 103 300 | 109 900 | 112 747 | 106 100 | 100 216 |
| Effectif moyen | 104 500 | 107 250 | 112 275 | 109 957 | 103 372 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.