VALLOUREC est une action du secteur Acier et éligible au PEA. Son cours actuel est de 18,570 €, soit une performance de +13,99% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de acheter, l'objectif de cours moyen ressort à 25,00 €, la valeur se négocie à un PER de 8,177. L'l'analyse technique est vallourec ct : baissier sous 18,85 et la tendance court terme (1 semaine) est négative.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 25,00 € | 2026-10-08 |
| Acheter | 7 |
| Accumuler | 2 |
| Conserver | 2 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 442 M€ | 4 883 M€ | 5 114 M€ | 4 034 M€ | 3 809 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 3 442 M€ | 4 883 M€ | 5 114 M€ | 4 034 M€ | 3 809 M€ |
| Résultat opérationnel | 374 M€ | -122 M€ | 859 M€ | 626 M€ | 593 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 147 M€ | 95 M€ | 88 M€ | -21 M€ | 37 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -5 M€ | -18 M€ | 0 M€ | 0 M€ | -1 M€ |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 31 M€ | -364 M€ | 524 M€ | 473 M€ | 377 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 40 M€ | -366 M€ | 496 M€ | 452 M€ | 355 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 1,336€ | 1,296€ | 1,969€ | 2,187€ |
| Dividende net | 1,578€ | 1,345€ | 1,455€ | 1,6€ |
| Chiffre d'affaires | 3,808 Md€ | 3,682 Md€ | 4,297 Md€ | 4,563 Md€ |
| Actif net par action | 8,875€ | 8,781€ | 9,619€ | 10,1€ |
| Excédent brut d'exploitation | 818 M€ | 777,737 M€ | 961,722 M€ | 1,058 Md€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | -20,51 % | -5,32 % | 54,29 % | 17,72 % |
| Cash flow par action | 1,454€ | 1,864€ | 2,662€ | 2,931€ |
| Bénéfice net | 354,7 M€ | 347,594 M€ | 530,828 M€ | 578,195 M€ |
| Résultat d'exploitation | 592 M€ | 561,97 M€ | 774,676 M€ | 879,178 M€ |
| Price earning ratio (per) | 13,385 | 13,803 | 9,083 | 8,177 |
| Dette nette | -42 M€ | -57,319 M€ | -146,284 M€ | -230,159 M€ |
| Rendement | - | 7,52 % | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 38 M€ | 40 M€ | 40 M€ | 34 M€ | 34 M€ |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 46 M€ | 37 M€ | 42 M€ | 33 M€ | 34 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 1 755 M€ | 1 840 M€ | 2 005 M€ | 1 849 M€ | 1 788 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | 36 M€ | 51 M€ | 45 M€ | 54 M€ | 49 M€ |
| Actifs financiers non courants net | 169 M€ | 188 M€ | 159 M€ | 150 M€ | 121 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 1 015 M€ | 1 312 M€ | 1 242 M€ | 1 170 M€ | 946 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 558 M€ | 755 M€ | 723 M€ | 641 M€ | 524 M€ |
| Autres actifs | 512 M€ | 584 M€ | 557 M€ | 498 M€ | 421 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 620 M€ | 552 M€ | 900 M€ | 1 103 M€ | 965 M€ |
| Total actif | 4 748 M€ | 5 358 M€ | 5 713 M€ | 5 531 M€ | 4 882 M€ |
| Capitaux propres | 1 808 M€ | 1 686 M€ | 2 224 M€ | 2 601 M€ | 2 394 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 230 M€ | 351 M€ | 303 M€ | 221 M€ | 196 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 1 387 M€ | 1 418 M€ | 1 388 M€ | 1 011 M€ | 851 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 190 M€ | 334 M€ | 139 M€ | 167 M€ | 78 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 601 M€ | 787 M€ | 763 M€ | 795 M€ | 679 M€ |
| Autres passifs | 533 M€ | 783 M€ | 897 M€ | -4 795 M€ | 683 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 4 748 M€ | 5 358 M€ | 5 713 M€ | 5 531 M€ | 4 882 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0,3 | -1,6 | 2,2 | 2 | 1,5 |
| Résultat par action (dilué) | 0,3 | -1,6 | 2,1 | 1,9 | 1,4 |
| Marge opérationnelle | 10,88 | -2,49 | 16,8 | 15,53 | 15,56 |
| Rentabilité Financière | 1,74 | -21,58 | 23,56 | 18,18 | 15,77 |
| Ratio d'endettement | 52,91 | 71,2 | 28,19 | 2,86 | -1,5 |
| Effectif en fin de période | 16 025 | 15 766 | 15 348 | 13 202 | 12 269 |
| Effectif moyen | - | - | - | - | - |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.