X-FAB SILICON FOUNDRIES est une action du secteur Semi-conducteur et éligible au PEA. Son cours actuel est de 5,96 €, soit une performance de +19,05% depuis le début de l'année. Sur le plan fondamental, les analystes recommandent de conserver, l'objectif de cours moyen ressort à 6,16 €, la valeur se négocie à un PER de 15,342. L'l'analyse technique est x-fab silicon foundries ct : anticiper 7,61 et la tendance court terme (1 semaine) est positive.
| Source | Objectif | Mise à jour |
|---|---|---|
| Objectif analyste 1 | 6,16 € | 2026-10-08 |
| Acheter | 1 |
| Accumuler | 1 |
| Conserver | 5 |
| Alléger | 0 |
| Vendre | 0 |
Titres de presse référencés via Google News. Les articles sont publiés par leurs éditeurs respectifs — le lien ouvre la source d'origine.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 658 M€ | 739 M€ | 907 M€ | 816 M€ | 870 M€ |
| Produits des activités ordinaires | 658 M€ | 739 M€ | 907 M€ | 816 M€ | 870 M€ |
| Résultat opérationnel | 77 M€ | 57 M€ | 158 M€ | 86 M€ | 76 M€ |
| Coût de l'endettement financier net | 0 M€ | 17 M€ | 3 M€ | 6 M€ | 16 M€ |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | - | - | - | - | - |
| Résultat net des activités abandonnées | - | - | - | - | - |
| Résultat | 84 M€ | 52 M€ | 162 M€ | 62 M€ | 30 M€ |
| Résultat (part du groupe) | 84 M€ | 52 M€ | 162 M€ | 62 M€ | 30 M€ |
| 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice net par action (BNPA) | 0,195€ | -0,024€ | 0,214€ | 0,401€ |
| Dividende net | 0€ | 0€ | 0€ | 0€ |
| Chiffre d'affaires | 734,036 M€ | 726,445 M€ | 793,183 M€ | 873,483 M€ |
| Actif net par action | 6,821€ | 7,135€ | 7,289€ | 7,477€ |
| Excédent brut d'exploitation | 166,527 M€ | 141,864 M€ | 181,478 M€ | 235,546 M€ |
| Croissance bénéfice net par action (BNPA) | -57,17 % | -100000 % | 100000 % | 79,19 % |
| Cash flow par action | 0,973€ | 0,702€ | 0,99€ | 1,374€ |
| Bénéfice net | 25,49 M€ | -7,405 M€ | 30,57 M€ | 54,604 M€ |
| Résultat d'exploitation | 64,639 M€ | 18,668 M€ | 50,661 M€ | 75,928 M€ |
| Price earning ratio (per) | 31,63 | - | 28,801 | 15,342 |
| Dette nette | 241,973 M€ | 301,57 M€ | 335,921 M€ | 269,048 M€ |
| Rendement | - | - | - | - |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 0 M€ | 0 M€ | - | - | - |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 4 M€ | 6 M€ | 6 M€ | 6 M€ | 10 M€ |
| Immobilisations corporelles net | 341 M€ | 460 M€ | 734 M€ | 1 145 M€ | 1 220 M€ |
| Droits d'utilisation (actif) net | - | - | - | - | - |
| Actifs financiers non courants net | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ | 0 M€ |
| Stocks et travaux en-cours net | 181 M€ | 214 M€ | 269 M€ | 282 M€ | 265 M€ |
| Créances clients et comptes rattachés | 74 M€ | 43 M€ | 144 M€ | 115 M€ | 110 M€ |
| Autres actifs | 97 M€ | 162 M€ | 144 M€ | 144 M€ | 148 M€ |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 290 M€ | 369 M€ | 406 M€ | 216 M€ | 194 M€ |
| Total actif | 987 M€ | 1 255 M€ | 1 704 M€ | 1 907 M€ | 1 947 M€ |
| Capitaux propres | 744 M€ | 797 M€ | 961 M€ | 1 023 M€ | 1 053 M€ |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 0 M€ | 4 M€ | 4 M€ | 4 M€ | 3 M€ |
| Dettes financières (passif non courant) | 40 M€ | 63 M€ | 235 M€ | 370 M€ | 188 M€ |
| Dettes financières (passif courant) | 87 M€ | 234 M€ | 26 M€ | 45 M€ | 293 M€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 41 M€ | 54 M€ | 91 M€ | 68 M€ | 55 M€ |
| Autres passifs | 74 M€ | 104 M€ | 388 M€ | 398 M€ | 356 M€ |
| Total passif et capitaux propres | 987 M€ | 1 255 M€ | 1 704 M€ | 1 907 M€ | 1 947 M€ |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0,64 | 0,4 | 1,25 | 0,47 | 0,23 |
| Résultat par action (dilué) | 0,64 | 0,4 | 1,25 | 0,47 | 0,23 |
| Marge opérationnelle | 11,74 | 7,75 | 17,39 | 10,48 | 8,78 |
| Rentabilité Financière | 11,24 | 6,59 | 16,85 | 6,02 | 2,86 |
| Ratio d'endettement | -21,92 | -9,09 | -15,07 | 19,39 | 27,16 |
| Effectif en fin de période | 4 123 | 4 411 | 4 772 | 4 652 | 4 496 |
| Effectif moyen | 3 989 | 4 285 | 4 589 | 4 696 | 4 600 |
Données fournies à titre informatif, susceptibles d'erreurs ou de retards ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Dernière mise à jour : 12/10/2026 17:42.